Стоит ли покупать беговую дорожку?

/ / Информация

Беговая дорожка — не только возможность скинуть пару килограмм, но и необходимость поддерживать свое здоровье. Когда не хватает времени на посещение спортзала, необходимо задуматься о приобретении беговой дорожки домой. Ежедневные кардиотренировки в домашнем фитнес-уголке помогают потерять лишний вес, снять нервное напряжение после тяжелого рабочего дня, укрепить иммунитет, повысить выносливость. Кардионагрузки можно совершать и на велотренажере, эллипсе. Но беговая дорожка дает ни с чем несравнимое моральное удовлетворение от упражнений.

Когда спортзал далеко от дома, а на работе задерживаешься до поздна, возникает желание приобрести беговую дорожку домой. Многим может показаться, что это бесполезное приобретение, которое только займет свободное место в помещении. К тому же стоимость некоторых моделей велика. Насколько беговая дорожка — необходимая вещь? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в плюсах и минусах этого тренажера.

Для чего нужна беговая дорожка?

Тренажер для занятий бегом уникален тем, что на нем могут тренироваться как мужчины, так и женщины. Человек любого возраста сможет заниматься в домашних условиях без стеснения на профессиональных беговых дорожках с необходимой ему периодичностью. Мужчины — предприниматели, приезжающие домой поздно, используют беговой тренажер не только для коррекции фигуры, но и для снятия напряжения. После недолгого утомления обязательно наступает период прилива сил, если правильно чередовать физические нагрузки и отдых.

Женщины рассматривают тренажер дома не как роскошь, а как необходимость. Подготавливая тело к пляжному сезону, часто молодые особы стесняются самостоятельных походов в спортзал. Предрассудок «выглядеть глупо» в период занятий особенно актуален, когда рядом занимаются профессиональные спортсмены с идеальными формами. Важны домашние тренировки женщинам и в послеродовой период.

Актуально использовать беговую дорожку и по причине снижения риска получения травм во время бега. Дорожное полотно очень жесткое, поэтому тренироваться на нем в неподготовленной обуви всегда сложно. На амортизирующем полотне тренажера можно заниматься в кроссовках. Согласно спортивным исследованиям это чрезвычайно важно для людей, страдающим избыточным весом. Тренажер способствует уменьшению нагрузки на стопу.

При всей важности кардионагрузок, фитнес-инструкторы советуют чередовать бег с силовыми упражнениями. Поэтому увлекаться исключительно тренировкой на беговой дорожке нельзя. Тренеры предупреждают, что важно найти свой режим в упражнениях, а именно оптимизировать занятия под особенности организма. Перед покупкой тренажера фитнес-инструкторы советуют составлять план тренировок, учитывая индивидуальный вес, рост, процент жировой массы.

Когда появляется твердое решение приобрести беговой тренажер, необходимо, прежде всего, определиться с выбором его модели. Сегодня в магазинах спортивных товаров представлен большой ассортимент спортивного инвентаря. Разнообразны и цены на модели. К самым простым тренажерам относят механические дорожки, приводящиеся в движение бегуном. Механические примеры всегда недорогие. В продаже можно найти складные модели, которые занимают минимум места в квартире. Более дорогие модели питаются от сети. В них вшит микрокомпьютер, который запускает беговую дорожку в движение. Такие примеры способны разгонять скорость до 40 км/ч. Рассчитываются они стандартно на вес спортсмена до 180 кг. Электронные модели выигрывают у механических вариантами дополнительных настроек. На них высвечиваются показатели температуры, пульса, давления.

Плюсы и минусы беговой дорожки в квартире

Перед покупкой беговой дорожки спортсмен задумывается о плюсах и минусах этого тренажера. Несомненно у него имеются больше плюсов нежели минусов. Единственным серьезным недостатком тренажера является высокая стоимость. Приходит на помощь беговая дорожка тем, кому не достает времени после работы отправиться на стадион. В домашних условиях тренажер позволяет в любой период совершать необходимые нагрузки. Возможно выделить следующие достоинства дорожки:

  • помогает бороться в лишним весом;
  • способствует уменьшению целлюлита;
  • позволяет оставаться в превосходной физической форме;
  • повышает иммунитет;
  • развивает выносливость спортсмена;
  • помогает в борьбе с депрессией;
  • улучшает работоспособность.

Конечно, бег не способен разрешить сложные проблемы. Но он несомненно станет актуален для тех, кто желает улучшить выносливость организма, повысить уверенность в себе. Неплохо будет начинать день с кардионагрузок. Рассчитанные нагрузки помогают пробуждать организм, разогревают мышцы. После тренировки становится легко начинать долгий рабочий день. А значит продуктивность в работе обеспечена. Немаловажно будет подчеркнуть, что занятия на беговой дорожке — это безопасные занятия.

В беговую дорожку встроена система амортизации, которая гасит ударную нагрузку почти в 2 раза. Таких показателей невозможно добиться при занятиях на улице даже в специальной обуви. 90% занятий спортсмены совершают в городской среде, а коэффициент жесткости асфальта высок. В дорожках разной ценовой категории амортизирующие механизмы встроены по-разному. Они отличаются количеством, толщиной, формой эластомеров. Также они отличаются показателями толщины деки, гелевых вставок, пружин. Совокупность профессиональной техники и беговых кроссов позволяет минимизировать риск получения травм.

Критерии выбора беговой дорожки

Критерии выбора любой беговой дорожки условно возможно поделить на две группы: критерии выбора подходящего продукта, критерии выбора подходящего тренажера. Под продуктом понимают совокупность характеристик тренажера. Все характеристики тренажеров в данной группе оценивают согласно следующих параметров:

  • определяют бюджет. На российском рынке стоимость тренажеров варьируются в пределах 10 000 — 1 000 000 рублей;
  • оценивают габаритам беговой дорожки, а также оценивают ее вес. На данном этапе необходимо понять, как именно
    дорожка войдет в дверь, как именно она войдет в лифт;
  • определяют, необходимы ли мониторы для времени, для измерения пульса, для измерения темпа бега. Подобные панели
    встроены у многих моделей, но степень сложности у них всегда разная;
  • считают количество человек, готовящихся к занятиям на беговой дорожке. От частоты занятий на тренажере зависит
    время срок его службы;
  • оценить степень шума, издаваемый беговой дорожкой.

Когда оценены параметры беговой дорожки, необходимо позаботиться о технической составляющей тренажера. Для этого проверяют:

  • показатели ширины и длины бегового полотна;
  • коэффициент скорости и мощности бегового тренажера;
  • коэффициент наклона беговой дорожки;
  • степень амортизации беговой дорожки;
  • правильность установки встроенных программ.

Такие показатели, как ширина и длина беговой дорожки должны оцениваться на основе физических возможностей бегуна. Стандартной можно считать беговую дорожку с шириной в 40 см, длиной в 120-140 см. Параметры идеальны для бега трусцой на скорости в 6-8 км/ч. Для бега от 10 км/ч нужно приобретать полотно больших размеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *