Беговые дорожки против эллиптических тренажеров

/ / Информация

Зайдя в любой тренажерный зал или фитнес-центр, можно увидеть, что самыми популярными кардиотренажерами обычно являются беговая дорожка и эллиптический тренажер (в просторечии просто «эллипс», также «эллипсоид»). Оба устройства хорошо подходят для кардиотренировок и сжигания калорий, но многие люди тяготеют к беговым дорожкам, потому что они появились гораздо раньше, чем эллипсы.

Беговая дорожка имитирует естественную ходьбу и бег, в то время как эллиптический тренажер может заставить тело чувствовать себя немного менее комфортно. Вполне естественно задаться вопросом, что лучше — эллиптический тренажер или беговая дорожка. Какой из них лучше выбрать для кардиотренировки?

В чем заключается назначение кардиотренажера?

Занятия спортом можно разделить на две категории: кардио- и силовые тренировки. Каждый из видов оказывает разное воздействие на организм и тело. Для того чтобы сбросить вес, наиболее правильный выбор — кардиотренировки.

Термин «кардио» используется для обозначения тех видов спорта, которые помогают улучшить физическую форму, требующие высокой нагрузки на сердечно-сосудистую систему в течение длительного периода времени. Это может быть езда на велосипеде, занятия на велотренажере и т.п.

Кардиотренировки эффективны, если во время занятий измерять частоту сердечных сокращений (пульс), поддерживая ее оптимальной, в зависимости от степени тренированности – это непременное условие. Обычно, на тренажерах есть специальные рукоятки, взявшись за которые, можно измерить частоту пульса, либо воспользоваться индивидуальным пульсометром.

Сердце — это тоже мышца, путем тренировок его можно сделать сильнее и следить за тем, чтобы оно оставалось здоровым. Чем сильнее ваше сердце, тем лучше и мощнее оно может перекачивать кровь и снабжать кислородом внутренние органы, что обеспечит лучшую циркуляцию крови.

Преимущества кардиотренировок, помогающие укрепить здоровье, в т.ч. и пожилых людей:

  • снижение частоты сердечных сокращений в покое;
  • повышение потребления кислорода;
  • увеличение объема перекачиваемой крови;
  • понижение кровяного давления;
  • сжигание внутреннего и подкожного жира и похудение вследствие затраты энергии (калорий).

Достоинства и недостатки беговой дорожки

Беговая дорожка с электроприводом использует для перемещения ленты электродвигатель, что позволяет тренирующемуся ходить или бежать.

Достоинства

Ударная тренировка. Вы можете сделать тренировку малоударной – ходить, или высокоударной — бегать. Оба варианта способствуют формированию крепких костей, а как результат — сжигается большее число калорий во время тренировки.

Разнообразие. Вы можете ходить или бегать с разной скоростью, а также регулировать угол наклона для разных видов тренировок.

Лучше подходит для любителей бега. Эллиптический тренажер отлично подходит для кросс-тренинга, но для любителей бега беговая дорожка предлагает вид тренировок, схожих с забегами на дистанцию или благотворительных пробежек.

Простота в использовании. Бег не требует особого обучения, кроме привыкания к движущейся ленте.

Недостатки

Бег на дорожке не всегда эффективно имитирует бег или ходьбу на открытом воздухе или манеже: поскольку лента беговой дорожки движется, она эффективно помогает отводить ноги назад, поэтому нет нужды прилагать столько усилий, сколько при обычном беге. Отсутствует сопротивления воздуха или ветра, не изменяется «рельеф» местности, и большинство беговых дорожек не имеют функции «обратного хода». Переход из закрытого помещения на улицу может стать стрессом для организма.

Также, не задействуются мышцы верхней части тела. Работают в основном нижние конечности, и человеку, желающему тренироваться на беговой дорожке, придется дополнять свои занятия другими упражнениями для развития верхней части тела. Например, они могут воспользоваться гантелями или гребным тренажером.

Ходить или бежать в никуда на беговой дорожке может быть однообразно, и чтобы избежать скуки, может понадобиться выработать специальную тактику.

Лента движется, и всегда есть риск поскользнуться и упасть.

Хорошая беговая дорожка, подходящая для ходьбы и бега, требует мощного двигателя и прочной рамы. Подобные профессиональные дорожки премиум-класса стоят недешево, и ими оборудуются тренажерные залы и фитнес-центры. Дешевые домашние беговые дорожки зачастую не оправдывают надежд.

Достоинства и недостатки эллиптического тренажера

Эллиптический степпер (другое название тренажера) сочетает движения рук и ног, а торможение маховика обеспечивает регулируемую нагрузку. Данный тренажер — хороший выбор для использования дома и в спортзале.

Достоинства

Тренировка без ударных воздействий. При работе ноги не отрываются от педалей, поэтому кости, суставы и связки не испытывают такого напряжения, как при беге. Это большое преимущество, если у вас проблемы с суставами или вы испытываете боли при беге или ходьбе.

Тренировка всего тела. Используя рукоятки и педали, вы прорабатываете верхнюю часть тела и среднюю, а не только нижнюю. При работе на эллиптическом тренажере задействованы бицепсы, трицепсы, пресс, ягодицы, поясница и многие мышцы нижней части тела, порядка 80% мышц.

Естественность движений. Движение эллиптического тренажера схожи с ездой на велосипеде, что создает ощущение естественного движения тела.

Легкость отработки заданного количества калорий. Исследования показали, что с помощью эллиптического тренажера можно затратить  то же количество калорий, что и на беговой дорожке, но гораздо легче. Это связано с тем, что отсутствие ударной нагрузки создает впечатление, что прилагается меньше усилий.

Разнообразие движений. Можно не только изменять нагрузку в ходе тренировки, но и двигаться назад, чего нельзя легко (или безопасно) сделать на беговой дорожке.

Стоимость. Качественный эллиптический тренажер стоит гораздо дешевле, чем хорошая беговая дорожка.

Недостатки

Отсутствие ударной нагрузки. Хотя это является преимуществом для людей с проблемами суставов, в повседневной жизни некоторое количество ударных нагрузок необходимо, чтобы сохранить кости крепкими, чего эллиптический тренажер не обеспечивает.

Изменение чувствительности ног. Поскольку при работе на эллиптическом тренажере не нужно поднимать ноги, они могут стать более чувствительными при длительных занятиях. Чтобы наладить кровообращение, возможно придется переставлять ноги и шевелить пальцами.

Жжение в ногах. В начале привыкания к эллиптическому тренажеру, квадрицепсы сталкиваются с необычной для себя нагрузкой. Это вызывает ощущение жжения, но оно должно исчезнуть после нескольких занятий, так как мышцы начинают приспосабливаться к новой для себя нагрузке.

Какой тренажер поможет лучше похудеть?

Эллипсоид, как и дорожка, представляет собой эффективное средство для нормализации веса. Чтобы похудеть, расход калорий должен превышать их приход с пищей, рациональное похудение предполагает дефицит калорий 400 ккал в день для женщин и 500 ккал для мужчин. Оба рассматриваемых кардиотренажера позволят сжечь достаточное для похудения количество калорий, без необходимости прибегать к низкокалорийной диете или ставшей модной малоуглеводной (кетодиете со многими побочными действиями).

Количество затраченных на кардиотренажере калорий определяется интенсивностью упражнений и продолжительностью тренировки. Но если ориентироваться на частоту сердечных сокращений, то беговая дорожка эффективнее – при одинаковой частоте пульса на ней за минуту времени будет сожжено больше калорий, чем на эллиптическом тренажере.

За час тренировки беговая дорожка или эллиптический тренажер позволяет сжигает от 450 до 900 ккал. (Что не означает, что тренировка должна длиться непременно час, достаточно и 30-40 минут).

Расход калорий зависит от веса тренирующегося человека, но только для беговой дорожки; на эллиптическом тренажере эта зависимость слабая, поскольку затраты энергии определяются выставленным на панели сопротивлением движению и скоростью педалирования (нагрузкой в ваттах); на беговой же дорожке человек с каждым шагом вынужден поднимать центр тяжести на высоту, и расход энергии определится поднимаемым весом (т.е. весом человека).

Расход энергии можно узнать по дисплею тренажера, предварительно введя в него свой вес. Если же еще и ввести возраст и измерять пульс по ходу занятия, тренажер предупредит сигналом о выходе из зоны безопасного пульса, что означает, что следует уменьшить интенсивность тренировки.

Оценить расход энергии на беговой дорожке (как и при беге на стадионе или шоссе) можно по весу и преодоленному расстоянию путем перемножения расстояния и веса. В качестве примера: преодолев 5 км, человек весом 80 кг затратит 5*80=400 (ккал).

Но все-таки для похудения лучше выбрать эллипсоид с регулированием нагрузки, приводящим в тонус большинство мышц тела.

Выводы

Суммируя достоинства и недостатки обоих видов тренажеров, можно прийти к заключению, что подойдут оба. Если заниматься в тренажерном зале нет причин, по которым не следует эффективно использовать оба устройства — как в разные дни, так и во время одной тренировки. Если же искать домашний тренажер для занятий дома, наш совет — несколько раз потренироваться на устройствах разного вида, чтобы найти тот, который подойдет больше всего. Неплохо и прибегнуть к мнению эксперта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *