Виды беговых дорожек

/ / Информация

Тренажер в виде беговой дорожки позволяет создавать полноценную беговую нагрузку прямо у вас дома. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо изначально разобраться, какие виды беговых дорожек существуют на рынке спортивного инвентаря. Правильно выбранный тип оборудования позволит вам приобрести оптимальную беговую дорожку без переплат.

Какие бывают виды беговых дорожек

Существуют такие типы беговых дорожек:

  • механическая;
  • магнитная;
  • электрическая.
Между собой они отличаются типом привода. В первых двух случаях модели не имеют привязку к сети питания, а поэтому их можно устанавливать в любом месте. Однако электрические устройства обладают большим функционалом, за счет наличия бортового компьютера, с помощью которого можно задавать различные беговые режимы тренировок.

Особенности механических и магнитных беговых дорожек

Механические и магнитные беговые дорожки работают за счет передвижения ленты в результате сцепления ног пользователя с их поверхностью. Скорость движения ленты соответствует скорости, которую развивает пользователь. При снижении темпа бега или ходьбы лента также снижает скорость передвижения.
Среди главных достоинств таких беговых тренажеров необходимо отметить:
  • мобильность;
  • компактные размеры;
  • доступная стоимость.
Среди недостатков механических изделий необходимо отметить отсутствие широких функциональных возможностей. Во время их использования на суставы создается большая нагрузка, так как для разгона ленты необходимо изначально прилагать большие усилия.

Особенность электрических беговых дорожек

Электрические дорожки стоят дороже за счет расширенных функциональных возможностей. Их можно использовать как в домашних условиях, так и в фитнес залах. Беговая поверхность в таких тренажерах начинает двигаться за счет работы электродвигателя. Электрические модели оснащаются бортовыми компьютерами, с помощью которых можно контролировать такие параметры как:
  • время;
  • пульс;
  • скорость;
  • калории.
Показания снимаются за счет установки на спортивном оборудовании различных датчиков. Все показания выводятся на ЖК-монитор. На электрических моделях можно создавать индивидуальные тренировки за счет наличия программного обеспечения.
Электрические модели оснащаются ключом безопасности. Он подключается к оборудованию и к поясу бегуна. Если человек случайно упадет во время пробежки, то за счет крепления на шнурке, ключ выдернется из гнезда и дорожка остановится. Данная мера позволяет повысить безопасность во время тренировок.
Когда вы знаете, какие существуют виды беговых дорожек и в чем заключаются их особенности, вы можете сделать правильный выбор в сторону той или иной модели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *