Механическая или электрическая беговая дорожка?

/ / Информация

Перед приобретением фитнес-оборудования пользователи начинают интересоваться, чем отличается механическая беговая дорожка от электрической. В данном материале будут рассмотрены особенности каждой разновидности.

Механическая беговая дорожка

Беговая дорожка представляет собой тренажер, созданный для занятий бегом и ходьбой не выходя из дома. Такое приспособление способствует поддержанию мышечного тонуса, повышению выносливости, а также укреплению здоровья сердца, нервной и дыхательной системы.

Производители оборудования для занятий фитнесом предлагают ассортимент постоянно совершенствуемых дорожек. Из-за многообразия моделей для потребителей затрудняется выбор подходящего варианта.

Перед покупкой возникает вопрос, какую лучше предпочесть модель. Ниже предлагается узнать, какие выделяют у механической беговой дорожки плюсы и минусы. Полотно начинает вращаться от усилий бегуна. Когда тот останавливается, лента перестает крутиться.

Благодаря подобной конструкции происходит сопротивление, и тренирующемуся необходимо совершать больше движений. Это объяснимо отсутствием электромотора. Скорость движения полотна изменяется в зависимости от прилагаемых усилий занимающегося.

На некоторых моделях доступна смена угла наклона, однако это приходится делать вручную. Отдельно стоит выделить магнитные устройства, которые также имеют механическую конструкцию. Однако наличие привода обеспечит плавное натяжение полотна. Почти все механические конструкции оснащены магнитами.

Преимущества механической беговой дорожки

Механическое приспособление для бега отличается несколькими достоинствами, среди которых стоит отметить следующие:

  • сравнительно невысокая стоимость: ввиду несложной конструкции такие модели обойдутся дешевле. В них нет сложных механизмов, поэтому эти приспособления являются бюджетными;
  • не нуждается в подключении к электросети: благодаря автономной работе не придется тратиться на электричество. К тому же, летом полотно можно транспортировать на дачу для продолжения тренировок;
  • небольшие габариты и вес: благодаря этому устройство проще перевозить либо расположить в маленькой квартире. Кроме того, такое приспособление можно переставить в кладовую или на балкон.

Недостатки механической беговой дорожки

Среди недостатков механической конструкции следует назвать такие характеристики:

  • ограниченные функциональные возможности: отсутствуют программы, на табло отображаются основные параметры, включая скорость, дистанцию, величину пульса и продолжительность занятия. При этом нельзя поменять настройки, как в моделях с электромотором;
  • больше нагружает пользователя: ее приводит в движение сам бегущий, что заставляет прилагать немало усилий. Однако системы амортизации помогают снизить ударную нагрузку;
  • не рекомендовано к занятиям людям с болезнями ног: занимаясь на механической конструкции, нужно прикладывать много физических усилий. Кроме того, мышцы быстро забиваются, и начинает чувствоваться усталость;
  • неравномерное движение: ленту раскручивает человек, поэтому сделать плавным не выйдет. Однако это больше похоже на бег человека.

Электрическая беговая дорожка

Это современное устройство для бега в домашних условиях. Разница состоит в том, что полотно начинает двигаться благодаря двигателю. Степень нагрузки варьируется в зависимости от угла наклона и скорости движения. За счет электромотора обеспечивается плавный ход с одинаковой скоростью вращения.

Во время тренировки не чувствуется дискомфорт, так как лента движется мягко и равномерно. В отличие от механической, где движение происходит рывками. Такие технологичные устройства помогают хорошо заниматься кардиотренировками без быстрого переутомления.

Преимущества электрической беговой дорожки

К плюсам технологичных дорожек относят:

  • плавность и бесшумность работы: не требуется перенапрягать мышцы, за счет чего не создается чрезмерная нагрузка на суставы, позвоночник и ноги;
  • наличие полезных программ: делают тренировки разнообразнее, помогают мониторить прогресс занятий и добиваться поставленных целей;
  • возможность выбора скоростей и углов наклона;
  • можно заниматься людям, у которых имеются противопоказания к кардиотренировкам (благодаря наличию щадящего режима);
  • система амортизации: помогает минимизировать нагрузку при соприкосновении с лентой и обеспечить безопасность пользователя.

Недостатки электрической беговой дорожки

Помимо вышеперечисленных преимуществ, эта разновидность обладает рядом недостатков:

  • зависимость от электропитания: однако некоторые модели наделены генератором, что решает эту проблему;
  • тяжелый вес и габариты: практически все электронные модели оборудованы механизмом складывания и роликами для транспортировки;
  • расход электроэнергии: для работы модели с электродвигателем потребуется расположить ее рядом с розеткой (это можно назвать главным отличием);
  • более высокая цена по сравнению с механическими устройствами. Но это компенсируется за счет комфорта при тренировках, наличия полезного функционала и настраиваемых режимов работы.

Механическая беговая дорожка или электрическая?

Рассмотрев особенности обоих видов, нередко остаются сомнения, какую дорожку купить. Механический тренажер подходит тем, кто желает дополнить программу домашних тренировок, и сделать их разнообразными. Однако имеет ограниченный бюджет и мало свободного пространства в квартире.

Электрическая разновидность обладает расширенным функционалом. В ней можно выбирать больше параметров тренировки. Если есть четкие цели занятий, к примеру, похудение или улучшение рельефа мышц, следует отдать предпочтение именно такому типу устройства.

При этом рекомендуется проверить наличие встроенных программ, позволяющих проводить интервальные и жиросжигающие занятия без тренера. Кроме того, это подходящий вариант для тренирующихся, имеющих заболевания ног.

В процессе тренировки можно изменить угол наклона нажатием на кнопку, не прерывая бег. Это позволяет увеличить интенсивность нагрузок. Оборудование с электромотором считается универсальным, так как подходит людям с любым уровнем физической подготовки.

Если сложно определиться, лучше беговая дорожка механическая или электрическая, следует учитывать наличие противопоказаний. Если имеются заболевания опорно-двигательного аппарата, занятия на полотне без электромотора лишь усугубят эту проблему. Современные модели делают тренировки более эффективными, ведь на них занимающиеся медленнее устают.

Ведь такие устройства позволяют настроить режим работы полотна. Причем обеспечивается задействование всех групп мышц. Электрический вид наделен полезными опциями. В частности, датчиками, отслеживающими показатели организма пользователя.

Помимо прочего, подобное оборудование позволяет определить количество килокалорий, сожженных в процессе тренировки, а также сердечный ритм. Продвинутые беговые дорожки совместимы с мобильными устройствами, которые можно подключить беспроводным способом.

Варианты электрических беговых дорожек для покупки

Оценив особенности механических дорожек, можно прийти к выводу, что электрические имеют больше преимуществ. Подобное фитнес-оборудование отличается плавным ходом, регулируемыми настройками и расширенным функционалом.

Далее приведены примеры хороших моделей:

  • FITEGOSMART Uno: бюджетный вариант с электродвигателем без поручней. Рекомендована для занятий новичкам и для ходьбы;
  • FITEGOSMART Podio: беговая дорожка с достаточно широким полотном, предназначенная для различных типов тренировок. Конструкцию можно складывать, что позволяет сэкономить место в доме;
  • FITEGOSMART Stella: представитель премиум-сегмента, отличающийся привлекательным дизайном и качественными материалами. Дорожка имеет длинную беговую ленту и оснащена отличной амортизационной системой.

Таким образом, перед тем как отправиться в магазин спорттоваров, желательно ознакомиться с характеристиками дорожек. При этом рекомендуется тренироваться в кроссовках с амортизацией стопы и вентиляцией верха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *